Спартакиада «Газпрома» в Сочи. Второй соревновательный день

•  © Фото Николая Ильина

10 сентября, во второй соревновательный день Спартакиады «Газпрома», в Сочи проходили детские и взрослые состязания по нескольким видам спорта.

На малой футбольной арене «Ледяного куба» в 9:00 продолжились игры группового этапа. Юные футболисты из 14 команд боролись за выход в плей-офф. Из каждой группы выходит по две команды. Футболистам «Газпром трансгаз Москва» благодаря двум победам и одной ничьей удалось пробиться в следующий этап.

«Вчера матч против команды “Газпром добыча Краснодар” завершился со счетом 3:3 — игра была обоюдоострой, обе команды играли на победу и имели шансы ее получить. Итоговой счет в сегодняшнем матче с Оренбургом — 6:2. Соперник произвел очень приятное впечатление, они пытаются играть в сложный футбол. И вся наша команда выглядела хорошо, не могу выделить лучшего игрока матча. Я доволен результатом сегодняшней игры. Но говорить, что задача выполнена, ещё рано — считаю, что так можно будет сказать только в последний день», — рассказал тренер «Газпром трансгаз Москва» Олег Левин.

Расстроенными уходили с поля футболисты из Надыма, которые стали самой пропускающей командой по итогам первых трех туров. Они продолжат борьбу в утешительных финалах. Все команды играют до конца турнира до окончательного распределения мест.

Взрослый футбол проходил на поле спорткомплекса «Юность»: с 9:00 до 18:00 прошли 24 матча группового турнира.

«Пока тяжело сказать кто фаворит, но те, кто были в лидерах на прошлой Спартакиаде, и сейчас подтверждают свой уровень. Солидно выглядят Самара, Чайковский, Ставрополь, Саратов, Надым, Югорск и команда Межрегионгаза, которая стала победителем в прошлый раз», — рассказывает главный судья соревнований, арбитр ФИФА Юрий Чеботарев.

• Футбол на СК «Юность»

В «Адлер-Арене» продолжилась шахматная битва среди детей и взрослых — прошли третий и четвертый туры.

«Участников у нас достаточно много: 28 команд сражаются, и есть квалифицированные настоящие мастера. У нас довольно напряженный контроль — каждому участнику дается по 25 минут до конца партии. В конце обстановка нервная: времени остается мало и нужно быстро придумать хороший ход. Начинаются цейтноты, мелькают фигуры, участники напряжены. Пока прошло только четыре тура из девяти, поэтому вся самая интересная борьба впереди. Думаю, победитель выявится только в самой последней партии», — рассказала главный судья шахматного турнира Анна Якименко.

В бассейне «Гранд Отель Поляна» состоялись эстафеты взрослых и детских команд. Команда состоит из четырех человек. Среди взрослых соревновались пловцы из 28 сборных в двух возрастных категориях — 20–34 года и 35 лет и старше. Среди детей — 14 команд в возрастных категориях 12–13 и 14–15 лет.

В «Адлер-Арене» продолжились волейбольные противостояния мужских и женских команд.

«Эта игра была очень важной для нас, нам важны победы, чтобы выйти из группы. Поэтому игра была сложной — и скорее морально, чем физически. Мы победили и очень рады этому! После победы наполнена положительными эмоциями, адреналин зашкаливает. А когда выходишь на подачу, просто мурашки по телу! Это уже не первая Спартакиада «Газпрома» для меня, и в Сочи всё просто чудесно: погода, обслуживание, проживание, кураторы, открытие. Организация в целом очень классная», — рассказала центральный нападающий команды «Газпром трансгаз Саратов» Дарья Медведева.

На легкоатлетической арене спорткомплекса «Юность» проходили решающие старты детской Спартакиады в дисциплине многоборье. Юные атлеты соревновались в метании мяча и беге на дистанции 500, 600 или 800 метров в зависимости от возраста участников. По итогам четырех видов многоборья судьи суммируют все очки и выведут итоговую таблицу среди участников и команд.